Минздрав России закупит больше льготных лекарств

46

Новая система ценообразования позволит ведомству сэкономить порядка 20% денежных средств, перенаправив их на закупку дополнительных медикаментов.

Система заработает уже в следующем году, что позволит Минздраву РФ заполучить дополнительно 10-20% государственных средств. Деньги пойдут на приобретение лекарственных препаратов из перечня льготных и жизненно важных. Программа, созданная совместно с «Ростехом», позволит снизить разнообразие средних закупочных цен, унифицируя все расчеты между предприятиями. Кроме того, система будет отслеживать случаи завышения отпускных цен, что позволит рационализировать закупки лечебными учреждениями, считают в Минздраве.

Однако эксперты предупреждают, что существует опасность, когда поставщики медикаментов откажутся продавать товар по нужным ценам. Множество фирм-производителей могут просто не подать заявку на участие в тендере, поскольку система требует от них выставления цен, близких к себестоимости препаратов. Специалисты высчитали, что суммы в 10-20% от высвобожденных денежных средств (это примерно 70 млрд рублей) хватит, чтобы предоставить всем россиянам льготные лекарства.