В России штрафы за экологический ущерб вырастут в 100 раз

60

Министр природных ресурсов России Сергей Донской отмечает, что штрафы за экологический ущерб вырастут в 100 раз для заводов, которые не стали менять оборудование

В России существует законодательство, поддерживающее фабрики в «зеленых» проектах. Различные инвестиционные и налоговые льготы должны стимулировать предприятия к замене устаревшего оборудования, загрязняющего окружающую среду, передает слова министра портал НТВ. Заводы, отказавшиеся от модернизации, впоследствии будут платить увеличенные штрафы. Именно фабрики и производственные цеха создают до 60% всего экологического загрязнения страны, отмечает Донской.

Чиновник не стал критиковать строительство внутри «зеленых» территорий, указывая, что подрядчики работ после вырубки леса должны восстановить популяцию деревьев в другом месте. В рамках проекта «Чистая страна» создается перечень объектов накопленного природного ущерба. Данные источники загрязнения впоследствии планируется ликвидировать. Донской отмечает, что министерство наблюдает и за ситуацией по загрязненности водоемов, в том числе Байкала. Каждый год правительство тратит по 10 млрд рублей на предотвращение экологических загрязнений водных объектов России.