Госкомпании стали активно закупаться в предприятиях малого бизнеса

187

Государственные корпорации стали активно проводить закупки через небольшие фирмы. За период с января по август текущего года госпредприятия потратили на покупки в данном секторе 1,3 трлн рублей

Александр Браверман, руководитель корпорации по развитию МСП, подчеркнул, что новый рекорд по расходам на контракты с МСП связан с указом кабинета министров, в котором значительно расширялся круг заказчиков. Кроме того, государственные чиновники поверили в качественную работу мелких фирм, повысив долю закупок именно в данном секторе экономики, цитирует слова чиновника газета «Известия». Предположительно, в 2017 году объем госзакупок в МСП превысит планку в 2 трлн рублей, в 2018 году — 3 трлн рублей.

Власти страны продолжают акцентировать внимание на малом предпринимательстве, отводя ему роль активизатора российской экономики. Согласно постановлению кабинета министров, крупнейшие корпорации должны минимум 18% закупок проводить через МСП. Эксперты считают, что данное обязательство заставляет некоторые компании открывать фиктивные фирмы. Среди федеральных лидеров по работе с МСП — «Роснефть», «Сбербанк», «Ростелеком» и РЖД. Корпорации в 2017 году заключили с мелкими компаниями контрактов на сумму в 378 млрд рублей.