Минстрой при помощи налогов привлечет инвесторов в ЖКХ

49

Минстрой России планирует внести поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы привлечь инвесторов в данный сегмент экономики. Государство возместит расходы на модернизацию ЖКХ путем налогового вычета

Согласно налоговым поправкам, инвесторы, вложившие деньги в ЖКХ, смогут возместить затраты на модернизацию фонда путем получения фискального вычета, пишет портал газеты «Известия», ссылаясь на сообщения из министерства. Чиновники убеждены, что действующее законодательство не мотивирует инвесторов проводить вложения в фонд ЖКХ. Инфраструктура данного сегмента является весьма изношенной, что требует гигантских вложений для нормализации работы. Однако при возвращении объекта концессии бывший владелец должен будет уплатить НДС со стоимости объекта в уже отремонтированном или полностью реконструированном виде.

В настоящее время инвестор получает в концессию старый фонд, вкладывает в него свои средства, а впоследствии после прекращения срока действия договора нужно еще и уплачивать НДС со стоимости обновленной инфраструктуры, где счет идет на десятки миллионов рублей. Для отдельных компаний данные суммы являются препятствием к вложениям в ЖКХ.