Ошибки топ-менеджеров банка «ФК Открытие» застрахованы в «Ингосстрахе»

103

Вся ответственность за деятельность руководящего персонала банка «ФК Открытие» была застрахована в «Ингосстрахе», однако страховая организация отказывается считать финансовое оздоровление страховым событием

Генеральным страховым агентом руководства кредитного учреждения «ФК Открытие» в текущем году оказался «Ингосстрах», о чем изданию РБК сообщили несколько источников на рынке страховых услуг. В «Ингосстрахе» также подтвердили страхование деятельности банка в категории D&O, однако лимит договора в корпорации называть не стали. Страховщики поспешили заметить, что оздоровительные маневры «ФК Открытие» не относятся к варианту наступления страхового события. В полисе кредитного учреждения описаны иные случаи выплаты страхового возмещения.

Договор категории D&O страхует ответственность руководящих лиц, защищая их от управленческих ошибок. Страховки подобного класса заключают крупные корпорации, а сумма возмещения по полису может достигать несколько миллиардов рублей. Эксперты страхового рынка отмечают, что чаще всего российские банки из ТОП-50 приобретают полисы со суммой покрытия в $100 млн. Максимальный лимит возмещения может варьироваться до отметки в $250 млн. Эксперты считают, что если санация будет сопровождаться претензиями к работе топ-менеджеров, тогда наступит страховое событие.