МЭР выступает против уточнения производителя винного сырья на этикетке

72

Минэкономразвития (МЭР) не поддержало инициативу Минсельхоза, требовавшего указывать на винных этикетках производителя исходного сырья. Минсельхоз настаивает, что большая часть российского вина изготовляется из сырья иностранного производства

МЭР, в свою очередь, считает, что установление новой нормы, требующей прописания страны-изготовителя винного сырья, повлечет дополнительные траты. Соответственно, цена конечного продукта вновь повысится, а спрос на российское вино сократится, пишет порта газеты «Известия», ссылаясь на проект поправок, подготовленных аграрным ведомством РФ. В настоящее время на этикетке винных напитков указывается только место производства.

Однако примерно 80% российского игристого вина изготовлено из зарубежного материала. Минсельхоз в своей пояснительной записке подчеркивал, что потребитель таким способом вводится в заблуждение, когда, приобретая отечественное вино, на самом деле стимулируется западное аграрное производство. МЭР констатирует факт купажирования вина внутри России, когда смешиваются материалы из разных стран и сортов винограда. При внедрении новых правил производителю придется вести дополнительный учет сырья, что создаст трудности российским компаниям.