Секретные расходы бюджета по безопасности в 2018 году достигнут рекорда

203

В 2018 году секретные расходы государственного бюджета в разделе безопасности достигнут рекордного значения в 3 трлн рублей. Таких показателей в данный блок не закладывалось за последние 12 лет

Засекреченная часть российского бюджета в 2018 году останется на отметке в 17,6% от общих расходов государственной казны, пишет портал РБК. Объем затрат по разделу «Нацбезопасность» вырастет до 38,3% — это рекордное значение с 2007 года. Однако дисбаланс будет компенсирован за счет «гражданских» уровней. Среди раскрытых расходов секретной статьи фигурируют затраты на поддержку семейств силовиков, а также на доставку госпочты.

Одновременно секретные затраты на государственный аппарат сократятся до 5,1%, что станет минимальным показателем за 12 лет. Закрытые расходы в подразделе «Нацэкономика» в 2018 году составят 6,8%. Эксперты считают, что денежные расходы из раздела экономического блока могли перейти в силовые структуры. Впрочем, сокращение экономической части может быть спровоцировано и техническими условиями, когда проходит сдача крупных стратегически важных объектов. Однако в бюджете всегда были закрытые подразделения, в том числе на 100%, которые относятся к разделу ядерного комплекса.