«Коммерсант»: Предприниматели получили «черную метку» от банков

191

С тех пор, как банки стали использовать объединенный список отказников-клиентов, частный бизнес стал жаловаться на блокировку счетов и на массовые отказы от проведения транзакций

Бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен обратиться в ЦБ РФ с просьбой сформировать команду по защите предпринимателей от блокировки счетов без наличия на то веских оснований, пишет портал газеты «Коммерсант». Кредитные учреждения не против, если у клиентов будет шанс на реабилитацию своего имени и устранения его из «черных списков». Согласно данным общественников из «Деловой России», за неполный 2017 год кредитные учреждения в самовольном порядке заблокировали около 500 тысяч банковских счетов различных компаний.

Бизнес при замороженном счете не может осуществлять любую деятельность, терпя убытки, отмечают эксперты. Титов убежден, что для экстренного разрешения ситуации Центробанк должен самостоятельно реагировать на жалобы предпринимателей, определяя правомерность блокировки счета. За необоснованный отказ от проведения транзакций кредитные учреждения должны быть оштрафованы, убежден омбудсмен. В Центробанке подтвердили получение обращения Титова, однако никакого решения по данному вопросу пока принято не было.