В России красная икра подорожала в 1,5 раза

194

За прошедшее лето и начало осени 2017 года красная икра в России подорожала в 1,5 раза. Данная тенденция связана с увеличившимся экспортом продукта, когда производители не желают продавать икру дешевле и внутри страны

За последние 6 месяцев 2017 года цена за 1 кг красной икры выросла с отметки в 1950 рублей до 3 тысяч рублей, пишет портал газеты «Известия», ссылаясь на сведения Рыбного союза РФ. Всероссийская ассоциация рыбопроизводителей подтверждает: икра горбуши подорожала на 23%, а икра кеты — на 13%. Эксперты рынка предрекают существенный рост стоимости красной икры перед Новым годом, когда спрос на традиционный праздничный продукт резко возрастет.

Российский рынок икры оценивается в 15 тысяч тонн, поэтому высокие экспортные цены заставляют производителей продавать большее количество икры в иностранные государства. Реализовывать икру внутри страны по более низкой стоимости рыбокомбинаты не планируют. Стоимость красной икры за год увеличилась на 9,4%, хотя официальный уровень инфляции в России составил 3%. Впрочем, аналитики указывают, что и улов лососевых рыб в текущем году значительно ниже прошлогоднего, что также может негативно отразиться на ценах на икру. Кроме того, повышение стоимости продукта может быть связано с активизацией браконьеров и прочими инвестиционными рисками рыбных заводов.