Минтруд: Инженеры — наиболее востребованная профессия в России

80

По итогам сентября 2017 года наиболее востребованными профессиями на отечественном рынке труда стали инженеры различных квалификаций. Эксперты считают, что экономическая модель России меняет структурную позицию

Минтруд РФ, ссылаясь на статистические отчеты Центров занятости населения, отмечает востребованность инженеров, техников и специалистов по станкам в промышленном секторе. Подобный сдвиг указывает на смену экономической модели России с потребительской на технологическую, когда страна готовится к возрождению промышленного сектора. Изменения на рынке труда соответствуют трансформациям в экономике страны. Если в 2014 году требовались сотрудники розничной торговли, то и в финансовых показателях российского баланса отметился рост данного макроэкономического сегмента, пишет портал газеты «Известия».

Кроме инженеров, рынку труда требуются врачи и рабочие. По мнению экспертов, промышленность теперь может себе позволить прием новых кадров, что перераспределяет рабочие ресурсы в сторону технологического сектора. Согласно прогнозам Минэкономразвития, в текущем году промышленность вырастет всего на 2%. Однако рост в розничной торговле составит 1,2%. При этом в 2016 году технологический сектор прирос на 1,3%, а розница просела на 4,6%.