Стоимость бизнеса «Лаборатории Касперского» за 5 лет не увеличилась

81

Аналитики подсчитали, что стоимость бизнеса «Лаборатории Касперского» за прошедшие 5 лет не увеличилась. Причина кроется в слабой динамике роста доходов предприятия и в имидже корпорации на международном рынке

В отчете материнской корпорации «Лаборатории Касперского» за прошлый год акционерный капитал фирмы оценивался в 65 млн ценных бумаг, пишет портал РБК. Однако в 2016 году директорат приобрел 150 тысяч акций по цене в $15 за единицу. Соответственно, полная стоимость «Касперского» составила порядка $979 млн. При этом в 2011-2012 годах бизнес российской корпорации оценивался в $1,03 млрд, что наглядно демонстрирует отсутствие положительной динамики роста в оценке «Лаборатории Касперского» за последние 5 лет.

Эксперты считают, что для такой крупной корпорации скромные темпы роста являются нормальной ситуацией. Если никаких прорывных решений не предвидится, тогда и ожидать взрывного скачка в росте стоимости бизнеса не стоит. Одновременно «Лаборатория Касперского» плотно ассоциируется на мировом рынке с Россией, что не придает положительного имиджа корпорации. В США запретили использовать продукцию «Касперского» в государственных структурах, что также не провоцирует привлечение акционеров и денежных потоков в корпорацию.