Правительство РФ увеличивает резерв для выплат по искам в ЕСПЧ до 1 млрд рублей

57

Российское правительство в 2017 году предложило увеличить резервный фонд, созданный для выплат по решениям ЕСПЧ, до 1 млрд рублей. Данная поправка внесена в бюджетное законодательство РФ и утверждена нижней палатой российского парламента

Проект будет рассмотрен Советом Федерации, пишет портал газеты «Ведомости». Согласно данным издания, в текущем году суммарные выплаты по проигранным Россией искам в ЕСПЧ могут увеличиться в 2 раза. Первоначально на данные цели в бюджет 2017-2019 гг. закладывалась сумма в 600 млн рублей на каждый год. Дополнительных средств правительство не требовало. Однако только за прошлый год России пришлось выплатить порядка полумиллиона рублей по искам от ЕСПЧ, сообщал «Коммерсант», ссылаясь на российского представителя в ЕСПЧ Михаила Гальперина.

По итогам прошлого года российское правительство исполнило в 4 раза больше требований Европейского суда, удовлетворив 261 исковое заявление. За данный период также выросло число проигранных дел, достигнув отметки в 283 единицы. Сумма компенсаций, которые назначили европейские судьи к выплате Россией, достигли показателя в 7,4 млн евро. Впрочем, в Минюсте утверждают, что необходимость увеличения бюджетного финансирования данной категории выплат связана с изменившейся практикой ведения дел в ЕСПЧ. Теперь суд рассматривает дела в ускоренном порядке.