Инфляция в 82 регионах России упала до 4%

52

Министерство экономического развития представило свою карту инфляции, где указано, что в 82 российских субъектах темп роста цен не превысил 4% за октябрь 2017 года

Чиновники считают подобные данные рекордными за последнее время, пишет портал «Известий». Наиболее низкие показатели инфляции зафиксированы в Ненецком АО — всего 1,2%. В Пензе, Новосибирске, Омске и Чувашии цены подросли на 1,4% максимум. Регионы, где инфляция превысила отметку в 4% — ХМАО, Якутия и Калуга.  В данных субъектах цены увеличились на 4,1% — 4,9%. Аналитики считают, что в Калуге рост цен придерживается среднего уровня по стране, хотя в северных регионах, где у населения повышенные заработные платы, инфляция остается завышенной по причине готовности местных жителей к тратам. В ХМАО самыми затратными для населения стали товары непродовольственной сферы.

Рост цен оказался медленней, чем прогнозировал Центробанк. Таким образом план регулятора о достижении нормы в 4% инфляции уже достигнут. Эксперты отмечают, что инфляция растет в тех регионах, где у населения высокие зарплаты. При низких доходах и при развитом сельском хозяйстве области и рост цен будет небольшим.