Интересы бизнесов, принадлежавших недавно президенту США Дональду Трампу, в налогообложении расходятся с продвигаемой республиканскими членами Конгресса налоговой реформой. Причем, сам Трамп не торопится, вопреки сложившейся традиции, публиковать свою налоговую декларацию

Газета The Wall Street Journal провела расследование налоговых выплат компании Trump Organization, в ходе которого удалось установить, что она пользуется налоговым вычетом на более, чем $20 млн ежегодно. На вполне законных основаниях. Причем, контролируемые семьей Трампа компании не единственные, кто пользуется этой лазейкой.

Некоторые экономисты и политики считают, что вычет искажает рыночную ситуацию. И вот республиканские члены Конгресса предлагают заткнуть имеющуюся законодательную щель, что приведёт к уплате подоходного налога в 40%. Для активов, подконтрольных семье Трампа это означает увеличение выплат на как минимум $8 млн в год. Президент США Дональд Трамп, напротив, выступает за сохранение вычета для многих секторов экономики, включая девелоперов, к которым относится и Trump Organization. Да, лично Трамп больше не контролирует компанию, ею управляет траст под руководством сыновей Трампа.

Есть еще одна ситуация, связанная с налогами. В частности, с 1976 года все кандидаты в президенты публикуют свои налоговые декларации. Это не закон, но традиция. Трамп не стал этого делать, заявив, что публикация декларации возможна только после завершения аудиторской процедуры Налоговым управлением США.