Роспотребнадзор создаст реестр легальных онлайн-магазинов

48

Роспотребнадзор предложил создать список легальных онлайн-магазинов, чья работа разрешена на территории России. Все незарегистрированные сайты могут быть заблокированы

Реестр может появиться в 2019 году, пишет портал газеты «Известия», ссылаясь на проект стратегии Роспотребнадзора в сфере защиты потребителей. Согласно данному документу, виртуальных ритейлеров обяжут регистрироваться в налоговой службе, где необходимо будет указать адрес своего онлайн-магазина. Таким образом все сайты, оказавшиеся в «тени», будут блокироваться. Все интернет-магазины привяжут к конкретным компаниям, поэтому жалобы покупателей впоследствии можно будет направить конкретному продавцу. Для связи с регулирующими органами владельцам онлайн-ритейлера предложено будет оставить электронную почту.

Эксперты рынка считают, что подобное регулирование необходимо было ввести еще несколько лет назад. Впрочем, существуют и противники такой стратегии. В Роспотребнадзоре указывают на возросшее число жалоб на интернет-площадки, когда продавец часто остается анонимным. По итогам 2016 года на качество работы виртуальных магазинов пожаловалось свыше 8,7 тысячи пользователей. Чиновники убеждены, что анонимность продавца не оставляет покупателям шанса на выставление претензий и справедливые разбирательства.