Глава Роскомнадзора: Интернет-технологии способствуют росту ВВП

84

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, проводя выступление в Китае на саммите, посвященном вопросам интернета, отметил необходимость развития виртуальных технологий, которые способствуют росту реальной экономики

Чиновник отметил, что мировая экономика вступила в эпоху глобальной цифровизации. Данный факт является предсказуемым, так как полностью отражает современные тенденции развития интернет-технологий, цитирует слова Жарова портал ТАСС. Виртуальные сервисы меняют подход к прогрессу в области администрирования экономических процессов, а также способствуют ускоренному росту показателей в разнообразных областях экономики. Глава надзорного ведомства продемонстрировал аналитику экспертов, согласно которым к 2025 году до 35% роста ВВП будет обеспечено интернет-технологией.

Однако Жарова беспокоит отсутствие достаточного регулирования данного сегмента, когда суверенные государства не обладают полными правами на корректировку собственного сегмента виртуальной сети. Соответствующие международные стандарты в области национальных сетей не проработаны в полной мере. Москва выступает против межнациональных конфликтов в интернете, предлагая установить правила, позволяющие создать условия для стабильного партнерства в данной области. Любые конфликты между государствами в виртуальной сети должны предотвращаться на ранней стадии, считает российский министр.