На 76-м году жизни в Москве скончался Владимир Жириновский

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Он был самым ярким и неоднозначным политиком за всю историю России.

Как пишет «Кавказ Пост», печальное известие озвучил на заседании Госдумы РФ спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. Депутаты почтили память лидера ЛДПР минутой молчания.

В Telegram спикера Госдумы говорится: «Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий».

Напомним, что Владимир Жириновский шесть раз участвовал в президентских выборах, неоднократно устраивал потасовки с политическими оппонентами и никогда не стеснялся в выражениях.

Два месяца назад он попал в реанимацию после заражения коронавирусом. Неделю назад состояние Владимира Жириновского резко ухудшилось. На фоне перенесенного коронавируса и диабета начался обширный сепсис, отказали оба легких. Вчера в больницу были приглашены близкие господина Жириновского, которым предложили попрощаться с ним.

Добавим, что ранее, 25 марта, ряд СМИ сообщал о кончине лидера ЛДПР со ссылкой на один из телеграмм-каналов.Позднее информацию назвали ложной.

Вот наиболее яркие цитаты Владимира Вольфовича. О коррупции: «Грядет час, когда всю нечисть доставят на Ярославский вокзал, места для нее в последнем вагоне на север готовы. И правоохранительные органы уже подбирают пассажиров из числа высокопоставленных коррупционеров».

О мытье сапог в Индийском океане: «Я мечтаю, чтобы русские солдаты омыли свои ноги теплой водой Индийского океана. Чтобы там были базы отдыха, лагеря для молодежи, санатории, профилактории».

Прощание со сверхпопулярным в нашей стране политиком пройдёт в столичном Колонном зале Дома Союзов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Ещё в 2014 году Жириновский в эфире программы «Говорит Москва» предсказывал свои будущие похороны. Он говорил тогда, что прощание с ним состоится именно в Колонном зале.

«Я думаю, тысячи, тысячи людей приедут со всей страны. Потом везут на Новодевичье кладбище», — говорил он ещё в 2014 году. Как тут в очередной раз не удивиться его прозорливости!

Однако всё же, по информации агентства, похороны Жириновского пройдут не на Новодевичьем, а на Троекуровском кладбище.