Перемирие в Сирии проходит пока без нарушений

23

Нынешнее воскресенье имеет шанс войти в историю: после недавней встречи президентов Соединенных Штатов и РФ в Германии, на юго-западе Сирийской республики начал действовать режим прекращения огня

Пока все происходит без сучка и задоринки, сообщают все заинтересованные в установлении мира в стране стороны. Стороны конфликта, под которыми подразумеваются вооруженные отряды оппозиции и подразделения правительственной армии, предпочитают не нарушать условия договоренностей, достигнутой лидерами двух крупнейших мировых держав – США и РФ – на переговорах саммита «большой двадцатки».

Чуть ранее о достижении такого меморандума прессу информировал главный российский дипломат Сергей Лавров. По его словам, подготовка к такому соглашению велась экспертами не только российско-американских экспертов, но и Иордании. Сам президент Путин определил данную договоренность с Белым домом серьезным прорывом для достижения мира в самом проблемном регионе мира.

Есть и скептики, которые полагают, что перемирие в Сирии является временным, и в недалеком будущем волна насилия настигнет и те районы, которые объявлены зоной деэскалации.