Переход от кириллицы к латинице полностью должен быть завершён к 2025 году

Поставлена задача разработать Единый стандарт нового алфавита и графики до конца нынешнего года. Со следующего, 2018-го, начнут готовить специалистов и выпускать учебники для школьников. Именно такое поручение дал лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, туманно пояснив это политическими причинами, не детализируя.

Назарбаев уверен, что внедрение латиницы позволит модернизировать общество, поможет более лёгкому усвоению английского языка юными жителями Казахстана и наладит коммуникацию с западным миром. Впервые о необходимости введения латиницы Назарбаев заговорил в 2012 году и с тех пор неуклонно гнёт свою линию.

Надо сказать, что казахская диаспора в Турции , США и Европе пишет на латинице и переход Казахстана на этот алфавит будет способствовать сближению с зарубежными соотечественниками.

Отметим, что у казахов не было своей письменности, алфавит разработан русскими учёными в 1940 году (содержит 42 буквы), которые, естественно за базу письменного языка взяли близкую им кириллицу. Кроме того, это помогало сделать казахов ближе к основному населению России.