Женщина хочет получить убежище в ФРГ

Вдова кузена сирийского президента Башара Асада, Фатима Масуд Асад находится на территории Германии, где хочет добиться убежища, но её преследуют другие сирийские беженцы, пишут немецкие СМИ.

Лагерь для беженцев расположен на федеральной земле Северного Рейна – в Вестфалии. Как узнала немецкая пресса, родственница Асада не впервые подвергается нападениям земляков. Журналисты предположили, что Фатима Масуд олицетворяет для беженцев режим родственника-диктатора и связанные с ним лишения.

Причём, сирийцев не интересует, что Фатима Масуд Асад – сама подвергалась преследованиям со стороны властей Сирии, как и её сын. А её муж был убит повстанцами в 2014 году.

Родственница Асада ведёт длительную борьбу с германскими бюрократами. Подав в прошлом году прошение об убежище, она получила отказ, но не смирилась и обжаловала отказ. Сейчас женщина ожидает решения. Получив ранения в ходе нападения земляков, женщина хочет перевестись в другой лагерь для беженцев, расположенный в другой федеральной земле. В Сирию женщину высылать не планируется, из-за угрозы для её жизни на родине, но возможна депортация в Ливию, так как Фатима – ещё и гражданка Ливии.

У власти в Сирии клан Асадов находится с 1971 года. Асады — алавиты и относятся к мусульманским религиозным меньшинством.