аурен хабичев подводит итоги правления 44-го президента США Барака Обамы.

Каждый президент   мечтает войти в историю.  Обама в отличие от Путина, который наряду с Мономахом и Иоанном III войдет в историю как «собиратель русских земель» (не беря во внимание все противоречия, вызванные этими «собираниями») запомнится миру, пожалуй, только как первый темнокожий президент в истории Америки, несмотря на то, что именно при нём Америка сотряслась от многочисленных черных бунтов-погромов.  Вот и все.

Обаме не удалось стать миротворцем, несмотря на аванс в виде Нобелевской премии мира, не удалось погасить «ближневосточный» огонь. Госдолг  США вырос в разы по сравнению с периодом президентства Буша младшего. Всё, чем запомнился Обама миру и Америке – это долгие и витиеватые, иногда не совсем внятные проповеди, в которых Обама с видом миссионера говорил о вещах очевидных и простых.

Правление Обамы — это период появления и усиления террористических организаций, с подачи президента-философа так хорошо укрепившихся на Ближнем Востоке, захватив  немалые куски Ирака и активизировавшись в Сирии, а также бессмысленные конфронтации с Россией и невиданный доселе раскол между демократами и республиканцами внутри самой Америки. Несмотря на усилия по прекращению огня в Ираке и Афганистане, эти страны так и остались очагом напряженности. И  не без участия мирового «насаждателя» демократии  к этим двум странам именно в период его бесталанного правления добавились  военные  конфликты в Сирии, Ливии, Египте и Тунисе.

В  2011 году был уничтожен главарь террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усама Бен Ладен.  И именно в этом году, то ли по иронии судьбы, то ли по очевидным причинам, связанным с бездарной политикой неудачливого миротворца  на Ближнем Востоке начался новый виток хаоса, приведший к появлению угрозы, большей чем Аль-Каида. Незадачливый «голубь мира» освободил Ирак от американских военных, создав тем самым благоприятную почву для развития международного терроризма и оставив страну на грани гражданской войны.

Самое непосредственное участие принял американский президент, когда серия конфликтов, которую окрестили «Арабской весной» началась в Северной Африке и Ближнем Востоке. Поддерживающий союзнические отношения с Египтом, Обама неожиданно для всех выступил на стороне  оппозиционных сил, а в Ливии не побрезговал прямым вмешательством в конфликт, доведя ситуацию до физического уничтожения лидера страны Муаммара Каддафи и оставив страну, как разворошенный пчелиный улей. Это вторжение Обама впоследствии назовет самой тяжелой ошибкой за восемь лет президентства. А расходы Вашингтона на военные кампании против ИГ на сегодня составили $5,5 млдр.  и ежедневно обходятся американскому бюджету в $11 млн.

Не спасает его и то, что за период его правления было создано 17 миллионов новых рабочих мест, но с поправкой – именно в этот период это число упало на восемь миллионов. То есть, отчасти, как пишет политолог Георгий Бовт, речь шла не о создании, а о восстановлении рабочих мест. Одним из самых его противоречивых деяний на посту президента помимо всех прочих считается попытка закрытия тюрьмы  Гуантанамо, но конгресс США, вероятно, опасаясь тех,  кто может оказаться на американской территории, резко отклонил решение Обамы в первый же день после вступления его в должность. Не увенчалась успехом и его инициатива реформы системы здравоохранения, получившая неофициальное название Obamacare. Ее цель, как и все благородные, но не очень дальновидные цели американского президента состояла в том, чтобы обеспечить медицинское страхование для 32 млн американцев, до сих пор не имевших доступа к этой услуге.

«Однако реформа вызвала и недовольство, так как привела к ухудшению условий страхования для многих граждан и дополнительному бремени для небольших компаний» — подводит итоги инициативы ТАСС.

Ухудшение российско-американских отношений началось, когда произошла  утечка секретных материалов в прессу в июне 2013 года с подачи бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Он передал нескольким авторитетным изданиям данные о массовой слежке спецслужб США и Великобритании за пользователями интернета, а также политиками и чиновниками и бежав из Америки, обрел приют в России. Но, по словам Обамы, это не повлияло на отношения России и Америки, хотя «пригревшая» предателя страна не могла уже быть партнером и союзником.

В  2014 году в связи ситуацией на Украине,  Обама открыто называет Путина «серьезным фактором напряженности» а Россию ставит  в число угроз для мира наряду с ИГ. Также по примеру и под давлением  США многие европейские страны вводят  санкции против ряда российских компаний и должностных лиц, отчего страдает не только российская, но и европейские экономики.

Заслугой Обамы, которую он приписывает себе, наверное, можно считать «Закон об оказании помощи американской экономике в объеме $787 млрд. Тогда удалось спасти автомобильную столицу США Детройт, который был символом упадка. Его долг на момент кризиса составлял $18,5 млрд. Этот город стал крупнейшим городом-банкротом в истории Америки. Также с именем Обамы связана  сделка по ядерному досье Ирана, которую проводила его администрация в течение 10 лет с участием международных посредников. Соглашение предусматривает, что Иран должен будет избавиться от 98 процентов своих запасов обогащенного урана и согласиться на инспекции МАГАТЭ, «когда и где необходимо», взамен санкции, введенные против Тегерана, отменят.