Американцы установили рекорд по покупкам в «черную пятницу», потратив $7,9 млрд

56

Жители США за минувшую «черную пятницу» потратили рекордную сумму в $7,9 млрд на приобретение товаров и услуг, что на 17,9% больше, чем по итогам пятничных распродаж 2016 года

Adobe Digital Insights ведет мониторинг интернет-продаж в 100 крупных торговых сетях США. За четверг, на который пришелся День благодарения, и за период действия «черной пятницы» американцы потратили рекордную сумму в виртуальных магазинах, информирует портал Reuters. Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon также отметил «рекордный уровень» продаж, когда за 5 часов с момента старта «черной пятницы» было распродано около 200 тысяч игровых наборов для детей. В Америке в период активных распродаж скидки могут составлять порядка 90%, а отдельные позиции недоступны для покупок через интернет. Поэтому американцы собирают очереди в магазинах, стремясь получить желанную вещь со скидкой.

Аналитики ожидают колоссальных продаж и в «киберпонедельник», который стартует сразу после «черной пятницы». По подсчетам экспертов, жители Америки могут потратить в этот день до $6,6 млрд. Маркетологи из группы Criteo подчеркивают, что большинство онлайн-покупок было совершено через мобильные устройства (40%), информирует портал РБК. В 2016 году смартфонами пользовалось только 29% покупателей.