В Москве разгорается очередной плиточный скандал

Претензии горожан к мэру столицы Сергею Собянину озвучил в видеообращении глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин.

Яшин упрекнул Собянина в том, что «он обычно смотрит на московские улицы исключительно из окна своего кабинета или автомобиля» и предложил провести для мэра экскурсию.

В ролике показаны несколько мест в Красносельском районе столицы, где совсем недавно заново уложили плитку «на несколько десятков миллиардов рублей». Брусчатку снова меняют. Человек, подписанный в титрах ролика Яшина как прораб ремонтного участка Анатолий, пояснил, что вся причина – в реагентах и тяжелой технике, которая не должна ездить по тротуарам.

Между тем, как утверждает муниципальный чиновник, статья «Благоустройство» – самая быстрорастущая в бюджете Москвы. С 2014 года расходы по ней увеличились в два раза, в то время, как по статье «Здравоохранение» сократились на 8%.

«По программе «Моя улица», в рамках которой укладывают плитку и меняют бордюры, освоено более 200 млрд рублей», – заключил Яшин и напомнил мэру его же слова о том, что перестилать асфальт на столичных улицах – очень дорого.

«Другое дело – плитка, один раз потратил деньги, зато на века. Вы, извините, о каких веках говорили?», — обращается Илья Яшин к Сергею Собянину.