«Здесь подыхать придется»: селяне в Курганской области протестуют против добычи урана

Жители сел на границе России и Казахстана обратили внимание на угрозу радиоактивного заражения гигантских территорий в пойме реки Тобол.

О митинге, который поразил не размахом по числу пришедших людей, а масштабом и серьезностью потенциальной угрозы, рассказывает Znak.com.

Людей в Звериноголовском выйти на улицу с лозунгами вынудили планы дочерней структуры «Росатома» — АО «Далур», которая уже осенью текущего года намерена запустить опытно-промышленную добычу урана. Инициировал акцию протеста местный учитель биологии и химии Николай Афанасьев. Оказывается, поиски урановых руд в окрестностях Звериноголовского велись еще в 1985 году.
Суммарно геологи пробурили здесь 567 полукилометровых скважин.
Мощность месторождения составляет 13 тыс. тонн урана. А еще здешние недра хранят редкие осмий, иридий и кадмий.

Попытки местных жителей организовать референдум по вопросу об экологической целесообразности разработки Добровольного месторождения урана были проигнорированы.

Свой протест люди высказали 24 февраля под флагами КПРФ.
Прозвучало, что если добычу разрешить, через 2–3 года в квартирах из кранов побежит радиоактивная вода. Вот тогда уже собирать митинги будет поздно и бесполезно.

И люди настроены пессимистично.

«Да что даст этот митинг — все без нас уже давно решили. Только время тратить зря», — заявила одна из участниц акции протеста.

«А кому некуда уезжать, здесь подыхать придется…» — добавил другой, огрызнувшись в адрес местной, региональной и федеральной властей вместе взятых.