Древний платан из Дербента участвует в конкурсе «Европейское дерево года»

ustland.ru
Дереву исполнилось 284 года.

Знаменитый платан из Дербента, который в прошлом году стал главным деревом России, теперь борется за звание «Европейского дерева года». На международном конкурсе с таким названием он представляет нашу страну, сообщает «Кавказ Пост».

По заключению сотрудников Центра древесных экспертиз, платану исполнилось 284 года. В предании говорится, что за ростком этого дерева ухаживал Надир-шах – знаменитый полководец Востока. Платан стал источником вдохновения для писателя Александра Бестужева-Марлинского.

Сейчас платан является достопримечательностью Дербента и местом паломничества туристов. Он внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17. Растению присвоено звание «Дерево – памятник живой природы».

Жюри конкурса «Европейское дерево года» учитывает историю номинантов и их значение для общества, а не красоту или возраст дерева. Конкурс проводится с 2011 года. Его цель – показать значимость старых деревьев для природного и культурного наследия.

Наша страна примет участие в конкурсе в четвертый раз. Предыдущие попытки были победоносными: все российские номинанты попали в тройку призеров.