Greenpeace вместе с инспекторами заповедников отправился в патруль по Хакасии

Фото: pixabay.com
На охрану лесов и степей республики от пожаров заступил представительный «дозор».
В его состав которого вошли инспекторы заповедника «Хакасский», сотрудники особо охраняемых территорий региона и других регионов страны, российского отделения Greenpeace и пожарные-добровольцы.

Патрулированием будет охвачено несколько районов Хакасии. Миссию, к выполнению которой сводная группа приступила сегодня, планируется завершить 20 апреля.

Экспедиция проводится в наиболее пожароопасный период на территории региона в качестве завершающей стадии экспериментальной программы подготовки сотрудников заповедников для защиты природных территорий от огня. Программу разработали специалисты российского отделения Greenpeace и преподаватели Всероссийского института повышения квалификации специалистов лесного хозяйства.

В марте госинспекторы охраняемых территорий прошли теоретическое обучение в подмосковном Пушкино, в Абакане и на территории заказника «Кискачинский». В Хакасии тренинг провели совместно со специалистами Всемирного фонда дикой природы.

В течение десяти дней группа, в составе которой более 20 специалистов, будет патрулировать участки заповедника «Хакасский» в районе озёр Иткуль, Шира и Белё. Под охрану также будут взяты территории Боградского заказника, «Урочища Трёхозёрки», Смирновский и Очурский боры.

 

«Новая Хакасия»