В России государство повернётся лицом к оступившимся людям и подозреваемым

zen.yandex.ru

В 20-х годах пенитенциарную систему ждут коренные преобразования.

Правительство России утвердило новую концепцию развития уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2030 года.

Этот документ был разработан минюстом РФ и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).

Арест и лишение свободы должны стать исключительными мерами.

За последние 10 лет количество осуждённых в тюрьмах и колониях, а также  подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО, уменьшилось с 864 тыс. до 483 тыс. Но это не предел. По задумке авторов концепции, в 2030 году таковых должно насчитываться не больше 30 тыс.

Должно сократиться и число исправительных учреждений по стране — с 900 до 812. А, учитывая, что количество арестантов будет уменьшаться, в бараках и камерах будет просторнее.

Есть предложение убрать все СИЗО и колонии центра городов. Это должно осуществляться по согласованию с местными властями.

При этом новые загородные учреждения УИС должны быть оснащены всеми необходимыми коммуникациями и транспортной логистикой.

Это основные общие пункты мини-реформы.

Но, что ещё важнее, условия содержания арестантов хотят сделать более гуманными.

И, что особо важно, люди, содержащиеся в «местах не столь отдалённых», смогут чаще общаться и встречаться со своими родственниками (а, может даже, и знакомыми). Также они смогут чаще получать от родных посылки.

Содержащие в СИЗО и колониях женщины смогут платно общаться по телефону со своими детьми, которым не исполнилось ещё 14 лет. То же самое будет касаться и мужчин, которые смогут звонить своим несовершеннолетним детям, если у тех нет матери.

Из новшеств предполагается также дать возможность подозреваемым, обвиняемым и осуждённым вести электронную переписку с родственниками, а также с уполномоченным по правам человека.

Концепция предполагает  расширение ассортимента товаров и улучшение качества продуктов питания и предметов первой необходимости, которые смогут покупать заключенные в спецмагазинах.

Со временем в каждой камере СИЗО должны появиться телевизоры и холодильники. Расширится и число предметов, которыми зэки смогут беспрепятственно пользоваться или владеть ими.

Будет расширен перечень платных услуг, которые они могут получать, находясь в неволе.

Также планируется пересмотреть и отменить излишние запреты. Какие именно, пока остаётся лишь догадываться. Потому что зэки могут составить очень большой соответствующий список, на который у системы ФСИН найдутся контраргументы.

Вадим Хныгин