В Ставрополе при реставрации мемориала «Огонь Вечной Славы» украли 425 тысяч рублей

"Это Кавказ".

Прокуратура занимается поисками таинственного «человека-невидимки».

Летом 2019 года группа городских ветеранов и активистов по случаю приближающегося 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне обратилась к местным властям с просьбой привести в нормальное состояние памятника истории и культуры регионального значения на Комсомольской горке (Крепостной горе) Ставрополя.

«Святое дело», — ответили в мэрии и заверили, что всё будет в лучшем виде.

В позапрошлом году территорию вокруг оградили и приступили к строительным работам. Перво-наперво были проведены работы по отведению грунтовых вод и гидроизоляции основной глыбы памятника со стороны западного склона Крепостной горы. Также были облицованы гранитом пилоны с именами воинов Красной армии, погибших при освобождении Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков и выполнены пилоны с названиями Городов-героев.

В прошлом году в начале пандемии коронавируса работы были продолжены. Но вот от широких празднований юбилейных торжеств, что в Москве, что в других городах страны было принято решение отказаться.

Фото Вадима Хныгина.

И тут ещё в конце апреля скоропостижно умер мэр города Андрей Джатдоев. В общем, на мемориале частично была перестелена плитка. Остальные же немеченые работы были отложены до лучших времён.

Эти времен настали этой весной. В третий раз на горку пришли строители. И довели дело до ума. Вместо старых ступеней уложили новые гранитные, да ещё с декоративной подсветкой.

Работы выполнялись в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Всего из бюджета Ставрополья на эти цели было выделено около 11 миллионов рублей.

9-го мая по ступеням и плиткам обновлённого мемориала прошествовали и возложили цветы и венки к «Огню Вечной Славы» сперва первые лица края и города, а затем и тысячи других горожан.

А всего через неделю с небольшим после праздника в прокуратуре Ленинского района Ставрополя было возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств во время проведения реставрационных работ на мемориале. То есть налицо признаки преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Хищение бюджетных денежных средств в крупном размере»).

Согласно собранным следствием материалам, некое неустановленное лицо из числа руководства одного ООО, с которым был заключён договор выполнения ремонтно-реставрационных работ, «действуя из корыстных побуждений, путём обмана» представило заказчику, коим являлась администрация Октябрьского района города Ставрополя, «заведомо зная о недостоверности данных, указанных в актах о приёмке выполненных работ», завышенные сметы выполненных работ.

А вот далее в пресс-релизе прокуратуры говорится самое интересное. «Заказчик, в лице главы администрации Октябрьского района, полагая, что обществом с ограниченной ответственностью выполнены все условия в соответствии с согласованной сторонами сметной документацией и в соответствии с договором, подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат.

В связи с чем с расчётного счета управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю на расчетный счет организации были переведены денежные средства, из которых неустановленным лицом, из числа работников ООО, похищены 425 581 рубль 42 копейки.

Таким образом, бюджету города Ставрополя причинён ущерб в крупном размере», — сообщила «Чистовику» пресс-служба прокуратуры края.

И тут в голову сразу приходят мысли…

Фото Вадима Хныгина.

Заказчиком реставрации мемориала выступила администрация Октябрьского района, на территории которого он, собственно, и построен, а дело возбудила Ленинская прокуратура. К чему бы это? Прокуратура Октябрьского района не хочет портить отношения с «октябрятами»?..

Глава Октябрьского района Алексей Ломанов самолично поставил подпись на справке о стоимости выполненных работ. Ладно, в суете предпраздничных дел, скорее всего, подмахнул бумажку, не глядя, понадеявшись на своих подчинённых… Всяко бывает по запарке…

Но вот насчёт «неустановленного лица», которое хапнуло себе денежки, как-то вообще непонятно.

Или это ООО — из разряда «летучих голландцев», т.е. работы выполняла одна организация, а по документам проходила какая-то «прокладка», которая уже благополучно испарилась.

Или те, кто стоят за тем самым ООО, настолько влиятельные люди, что устанавливать их себе потом дороже выйдет…

А, может быть, кто-то полагает, что какие-то 400 с небольшим тыщи — не такая уж большая для города сумма…

Всё ж таки хочется надеяться, что доблестные следователи прокуратуры всё же разыщут и полумифическое «неустановленное лицо», и других товарищей, с которым оно могло поделиться барышом.

***

Мемориал «Огонь Вечной Славы» был открыт на Комсомольской горке Ставрополя 28 октября 1967 года.

Его авторами являются братья-скульпторы Марк и Лев Роберманы. Архитекторы Геннадий Ломанов и Михаил Щукин.

Памятник посвящён героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Два мужских символизируют героев двух войн, а третье — образ женщины, Родины-Матери.

Надпись на мемориале гласит: «Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей — вечно». Автором этих строк был известный ставропольский поэт Геннадий Фатеев.

Круглый год на мемориале горит «Вечный Огонь».

В 1975 году под гранитными плитами были перезахоронены останки бойцов 347-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении города 20-21 января 1943 года.

stav26info.ru

Напротив мемориала расположено панно «Бессмертный полк», где из 9 тысяч фотографий ставропольцев-ветеранов Великой Отечественной войны сложен исторический снимок «Знамя Победы над Рейхстагом».

Рядом находится музей «Память», где хранятся документы, фотографии и личные вещи участников войны. Там же расположен один из первых в стране Пост №1, где несут почётный караул учащиеся школ Ставрополя.

В 2016 году слева от мемориала была открыта «Аллея городов-героев».

Вадим Хныгин