На перевале Дятлова установили памятник погибшим в 1959 году туристам

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

Они умерли при загадочных обстоятельствах, которым до сих пор нет объяснений.

Предприниматели ассоциации «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» установили памятник туристической группе Игоря Дятлова на горе Холатчахль, сообщил департамент информационной политики Свердловской области. Он расположен в 50 метрах от места, где обнаружили палатку погибших туристов.

По задумке авторов, памятник должен стать новым туристическим объектом. Монумент создан из композитных материалов, адаптированных к погодным условиям. Его высота четыре метра.

На скульптуре изобразили четырёх человек, символизирующих несколько версий гибели туристической группы.

«В глобальном смысле памятник является символом лидерства, самореализации, достижения целей, упорства, покорения вершин»,— говорится в сообщении департамента.

Группа туристов из девяти человек из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова погибла во время похода в феврале 1959 года.

За 16 дней похода они должны были преодолеть на лыжах более 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Однако в назначенное время они на связь не вышли.

По данным прокуратуры, поисковая операция началась 20 февраля. Тела туристов в нижнем белье обнаружили около разрезанной палатки. В феврале 1959 года возбудили уголовное дело, во время расследования которого установили, что палатку оставили внезапно и одновременно все туристы. На трупах отсутствовали телесные повреждения и признаки борьбы, все ценности остались нетронутыми.

«Причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии»,— говорилось в постановлении о прекращении уголовного дела.

Михаил Мананников

КоммерсантЪ