Борт с Елизаветой II не смог сразу сесть в Лондоне

Steve Parsons / AP

Произошло это лишь со второй попытки, поскольку 13-местный частный самолет попал в грозу.

В итоге Елизавета II провела в воздухе лишние 15 минут. На протяжении четверти часа самолет кружил над авиабазой Нортхолт на севере Лондона в ожидании, когда погода нормализуется. Об этом пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на The Sun.

Елизавета II отправилась в Лондон из Балморала, чтобы отпраздновать платиновый юбилей своего правления. Из аэропорта она отправилась в Виндзорский замок и, как утверждают очевидцы, выглядела спокойной.

Принцесса Елизавета стала королевой 6 февраля 1952 года, в день смерти отца — короля Георга Шестого. Елизавета II, которой в 2022 году исполнилось 96 лет, стала первым британским монархом, отмечающим «платиновый» юбилей правления.
Осенью 2021 года стало известно о серьезном ухудшении здоровья самой королевы. Она отменила несколько официальных визитов, а в конце октября провела ночь в больнице. В ноябре Елизавета II не участвовала в церемониях по поводу Дня поминовения. В феврале 2022 года появилась информация, что королева не может передвигаться самостоятельно даже при помощи трости. Затем сначала принц Чарльз, а после и сама Елизавета II заразились COVID-19.

9 апреля 2021 года, не дожив двух месяцев до 100-летнего юбилея, скончался супруг королевы Филипп. Состояние принца Эдинбургского резко ухудшилось в феврале 2021-го. Он перенес хирургическую операцию, однако она отсрочила смерть лишь на месяц.