Мошенники нашли новый дистанционный способ хищения средств

pxhere.com

Злоумышленники используют различные легенды.

Под видом сотрудников службы поддержки они связываются со своей жертвой по телефону и сообщают о том, абонент в скором времени может остаться без сотовой связи. Во избежание неприятной ситуации человеку предлагают набрать на телефоне комбинацию цифр, в результате чего на номера мошенников подключается переадресация звонков и текстовых сообщений, в том числе с смс-кодами от банка.

Злоумышленники могут использовать разные легенды. Иногда они заявляют о поступлении заявки о смене мобильного оператора с сохранением номера. Одной из вымышленных причин может стать переоформление договора об оказании услуг связи. Также они могут предложить поменять тарифный план на более выгодный, либо отключить какую-либо платную услугу.

Цель у мошенников всегда одна – получить у жертвы код для входа в личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

Сотрудник Центробанка РФ, которые сообщили о новом способе мошенничества, советуют сразу прервать разговор, если вам позвонили с такими предложениями, а позже – позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.