В Москве и Петербурге появятся магазины беспошлинной торговли для дипломатов

pxhere.com

Соответствующее постановление утверждено правительством.

В двух столицах РФ откроют магазины беспошлинной торговли, которые будут обслуживать дипломатов, консулов и их семьи, а также сотрудников международных организаций, расположенных в России.

При покупке дипломаты должны будут предъявлять документы, подтверждающие их аккредитацию при МИД России. Простые граждане приобрести товар там не смогут.

Платить за покупки в таких duty free разрешили рублями, долларами или евро. Но доступна будет только продукция, подпадающая под таможенную процедуру беспошлинной торговли — в соответствии с российскими законами и правом Евразийского экономического союза.

В постановлении также закреплены правила работы такого магазина. Владельцем может стать только российская компания, которую учредит Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД совместно с соучредителем, выбранным по итогам открытого конкурса.

Ассортимент определит владелец магазина, он же будет вести учет продаж в соответствии с требованиями российского законодательства о бухучете и налогах.