В КБР депутаты могут возродить вытрезвители

Парламентарии работают над соответствующим законопроектом.

Инициатива обсуждалась на заседании президиума заксобрания Кабардино-Балкарии. Участники встречи говорили о законопроекте, касающемся охраны здоровья граждан. Сейчас документ дорабатывается, пишет «Кавказ Пост». Если его одобрят на всех уровнях, то институт медицинских вытрезвителей можно будет возродить.

Вытрезвители работали больше полувека, а затем ушли в прошлое. В некоторых субъектах страны специализированные организации уже появились. Вытрезвители появились в Российской империи в начале 1900-х годов, один из самых первых открылся в Туле под названием «Приют для опьяневших».

В небольшое кирпичное здание с несколькими больничными койками внутри отвозили всех, кто от выпитого алкоголя едва держался на ногах или вовсе засыпал на улице в мороз — этим занималась полиция или специально нанятый кучер, пишет журнал «Дилетант».

В «приюте» новых постояльцев кормили, давали выспаться, а на утро отпускали домой. Отпаивали пьяных рассолом, иногда давали нашатырь.

По данным на март текущего года, вытрезвителя работали в 11 городах Татарстана, два — в Уфе, а также в Саранске, Кызыле, Улан-Удэ, Кургане, Челябинске и Нарьян-Маре.

До этого вытрезвители также были открыты еще в 22 городах в десяти регионах страны при больницах.

По итогам прошлого года помощь была оказана более 48 тысячам россиян.
С 1 января прошлого года в России вступил в силу закон, по которому возвращается система вытрезвителей. Россиян в состоянии алкогольного опьянения доставляют туда в том случае, если человек нарушает общественный порядок, дезориентирован и не может самостоятельно передвигаться.