Социолог из Ярославля: «Объективно мы должны вовлекать женщин во многие профессии»

Руководитель Ярославского регионального отделения Российского общества социологов Сергей Таланов поделился мнением относительно взятого правительством России курса на равноправие мужчин и женщин.

Речь идет о новой Национальной стратегии действий в интересах женщин (рассчитанной до 2030 года), которую подписал премьер Михаил Мишустин. Сергей Таланов для «Градньюз» рассказал, что объективных причин предостаточно, учитывая, женщины в России живут дольше мужчин, и их численность больше. .

«Женщина – это ещё и мать. У нас в стране низкая рождаемость, и долгие годы высокий уровень смертности. На уровне Правительства РФ задаются вопросом, как поднять рождаемость? Если мы будем вовлекать женщин в профессиональную сферу, то, как это будет согласовываться с демографической политикой?», — заявил социолог.

«Женщина сама должна решать, как строить ей карьеру или выходить замуж, родить одного или несколько детей, работать по технической специальности или гуманитарной. А для этого семейная, демографическая и социальная политика должны не противоречить друг другу», — добавил эксперт.