Появились подробности коррупционной схемы по аренде ярмарочных мест при экс-мэре Ярославля

Они были раскрыты в суде.

Как сообщает «Градньюз», Кировским районным судом опубликован приговор в отношении бизнесмена Кирилла Крумина. Предпринимателя суд признал виновным в посредничестве при передаче взятки советнику бывшего мэра Ярославля Сергею Бакшину и приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей. Коррупционная схема выглядела так: Бакшин получил должность замдиректора АО «Центр», контролируемого мэрией и занимавшегося организацией ярмарок в Ярославле. Бакшину предоставили право подписи аренды площадей под временные ярмарки, чем он тут же воспользовался.

Советник экс-мэра предложил предпринимателю Виталию Выблову снизить стоимость одного места с 950 до 200 рублей. За это Бакшин якобы потребовал взятки. Посредником в получении взятки должен был стать знакомый Бакшина, предприниматель Кирилл Крумин.

Всего бизнесмен успел передать в качестве взятки 692 тысячи рублей, а общая сумма должна была составить 1,2 млн рублей. Однако позже Бакшин увеличил размер взятки до 1,8 млн рублей. Это стало невыгодно Выблову и он обратился с заявлением в ФСБ. Последовали задержания.

Бакшину приговор пока не вынесли.