Видеоигры ухудшают работу мозга

53

Видеоигры от первого лица позволяют некоторым пользователям потерять серое вещество в части своего мозга, cвязанной с памятью прошлых событий, — заключает новое исследование двух ученых из Монреаля.

Григорий Уэст, адъюнкт-профессор психологии Университета Монреаля, говорит, что исследование нейровизуализации, опубликованное во вторник в журнале Molecular Psychiatry, нашло убедительные доказательства потери серого вещества в ключевой части мозга как прямой результат компьютерного взаимодействия.

Четырехлетнее исследование, проведенное Григорием Уэст и Вероникой Бобот, адъюнкт-профессором психиатрии в Университете МакГилла, рассмотрело влияние игровых видеоигр на гиппокамп, ту часть мозга, которая играет важную роль в пространственной памяти и способности вспоминать прошлые события.

Участники исследования нейровизуализации были здоровыми, в возрасте от 18 до 30 лет, без истории игры в видеоигры.

Сканирование мозга, проведенное на участках до и после эксперимента, искало различия в гиппокампе. После 90 часов игры с шутерами от первого лица, таких как Call of Duty, Killzone, Medal of Honor и Borderlands 2, сканирование мозга участников показало, что это «статистически значимая» потеря серого вещества в гиппокампе.
«Люди с уменьшенным содержанием серого вещества в гиппокампе больше подвержены риску развития посттравматического стрессового расстройства и депрессии, когда они молоды и даже болезни Альцгеймера, когда они станут старше», — сказал Уэст.