В Крыму планируют возобновить тренировки космонавтов

120

Глава Центра подготовки российских космонавтов Юрий Лончаков рассказал о вероятности возобновления тренировок на территории Крыма.

Лончаков напоминает, что когда-то советские космонавты проходили подготовку именно в данном регионе, где благоприятные климатологические условия, а также необходимое разнообразие рельефов для тренировок. Так, именно на территории Крымского полуострова можно готовить покорителей космоса к испытаниям в воде, под водой и в высокогорье.

Планируется восстановление всей необходимой инфраструктуры. Средства будут получены из государственной казны, уточняет эксперт. Российские космонавты проводили подготовку в Крыму до 2008 года. Теперь нужно найти новую подходящую морскую акваторию для проведения подобных мероприятий, рассказывает Лончаков на пресс-конференции для СМИ. Космонавт Василий Циблиев уточнил, что именно в Крыму проходили подготовку сам Юрий Гагарин и Валентина Терешкова (первая в мире женщина-космонавт). При удачном стечении всех обстоятельств тренировки российские космонавты начнут в следующем году. Кроме того, в Евпатории планируется возведение развлекательного космопарка.