Минздрав: В России весьма распространены легочные заболевания

107

Минздрав РФ представил свою статистику, где среди прочих видов заболеваний самыми распространенными оказались легочные инфекции.

Россияне больше всего подвержены риску заболевания пневмонией, бронхитом, ларингитом и трахеитом, приводит отчет ведомства за 2016 год портал RT. По итогам прошлого года врачи поставили примерно 21 тысячу соответствующих диагнозов на 100 тысяч человек. Эксперты в области лор-инфекций считают, что легкие человека подвержены риску заражения болезнетворными микроорганизмами через воздушные массы.

Впрочем, доктора убеждены, что легочные инфекции часто недооцениваются людьми, которые предпочитают переносить простуду на ногах. Тем самым идет распространение инфекции в обществе, а также возникают риски осложнений. Здоровье человека примерно на 60% зависит от него самого, убежден отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес. Однако работающие люди предпочитают в период болезни приходить на работу, так как выход на больничный, чаще всего, не поощряется работодателем. Кроме того, большинство граждан понимают, с какими моральными, временными и материальными потерями связан простой поход к врачу в поликлинику.