В России легализуют коммерческие полеты малой авиации и дронов

165

Следить за полетами воздушных судов малой авиации и дронов позволит специальная государственная система. Минтранс РФ разрабатывает соответствующую «дорожную карту».

Российский кабинет министров намерен предоставить право владельцам судов малой авиации и беспилотных летательных аппаратов возможность легально перевозить коммерческие грузы. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на чиновников в министерстве. В настоящее время область малой авиации не регулируется российскими властями в достаточной степени, что создает прецеденты для нелегальных схем применения летательных судов.

Ввести соответствующую систему мониторинга за полетами беспилотников и судов малой авиации планируется до конца следующего года. В рамках программы планируется минимизировать расходы владельцев такого рода воздушных судов. Для этой цели лицензирование будет исключено, как и требования к обучению авиационного персонала. Одновременно внутри системы будут отслеживаться возможные риски и вероятность нанесения ущерба. Владельцы небольших самолетов могут доставлять грузы без сертификата эксплуатанта, однако требования к нормам безопасности полетов останутся прежними.