NASA: извержение супервулканов опаснее крупных астероидов и ядерной войны

273

Американское космическое агентство считает, что в мире недооценивают главную угрозу, которая способна уничтожить человечество

Извержение любого из супервулканов, а их на планете около двадцати, приведет цивилизацию к катастрофе, считают американские ученые. И дело здесь не в той огнедышащей лаве, которая обрушиться на населенные пункты в радиусе более семидесяти километров. Это будет трагедия, но из категории тех, что Земля переживала и сможет пережить в дальнейшем, хотя и ценой сотен тысяч жизней.

Главную опасность для человечества представляет вулканическая пыль, а также те газы, которые неизменно сопровождают извержение супервулканов. Вот именно эта гремучая смесь поднимется в атмосферу и перекроет доступ солнечным лучам на земную поверхность. В итоге планета погрузится в длительную вулканическую зиму, людям придется на десятилетия забыть о производстве сельхозпродуктов, и миллионы погибнут от голода.

Этот мрачный сценарий NASA обнародовал в связи с тем, что один из таких супервулканов расположен на территории США. По данным ученых, в последний раз он пробуждался примерно 640 тысяч лет тому назад. Исследователи считают, что по сравнению с пробуждением такого вулкана падение двух-трех крупных метеоритов типа Тунгусского покажется не очень серьезным явлением.