5 октября в России отмечают Всемирный день учителя

163

Международный день учителя: важность и традиции праздника. Поздравляем учителей, преподавателей, педагогов!

Учитель играет значительную роль в жизни человека. Педагог, проявляя настойчивость, вкладывая огромный труд в свою работу, направляет детей к знаниям. Благодаря учителям ребята открывают в себе новые способности, учатся пониманию, наблюдательности, культуре. Роль учителя не ограничивается уроками. Этот человек остается в памяти долгие годы, ведь именно он открыл в своем ученике способности к конкретному предмету. В честь любимых педагогов, преподавателей, тех, кто вкладывает свою душу в сферу образования, был учрежден День учителя.

Дата праздника в 2017 году 
Сегодня День учителя отмечают более ста двадцати стран. В России День учителя отмечен как государственный праздник с 1965 года. И теперь, ежегодно, 5 октября преподаватели принимают добрые слова признания и благодарности от учеников и их родителей по всей России.

Старые добрые традиции
Во всех школах начинается подготовка к этому чудесному празднику. Ученики рисуют поздравительные плакаты, репетируют концерты, представления, забавные миниатюры, спектакли. После мероприятий принято поздравлять учителей от лица родителей, дарить педагогам цветы, конфеты и прочие подарки на школьную тематику.

В некоторых учебных заведениях предоставляют возможность «поменяться ролями». Ученики старших классов сами пробуют вести свои первые уроки под присмотром преподавателей. Такие занятия проходят творчески, весело, многие получают полезный опыт, например, знания и понимание о том, что учить детей не так-то просто.

Важная роль праздника
День учителя – международный праздник. Главная его цель состоит в том, чтобы обратить внимание общества на состояние образования. Хороший педагогический состав встречается далеко не в каждой школе. Но, тем не менее, всем известно, что труд педагога – это то, что соединяет ребенка с обществом. Благодаря учителям у детей происходит формирование определенных личных качеств, которые остаются в человеке на всю жизнь.

Именно поэтому следует уделить проблемам образования особое внимание, создавать хорошие условия труда для новых специалистов, предлагая им достойный заработок и привлекающие перспективы. Только тогда дети будут получать качественное образование, потянутся к знаниям и, повзрослев, не будут останавливать себя в необходимом развитии.

Поздравим с профессиональным праздником!
Дорогие учителя, педагоги, преподаватели! Искренне благодарим Вас за Ваш тяжелый труд, за терпение и внимательность к нашим детям! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет, счастья, новых достижений в педагогической деятельности! Спасибо Вам, с праздником, всего самого наилучшего!