Специалисты определили, под какую музыку лучше всего умирать

116

Лидером в списке оказались композиции советско-эстонского композитора-минималиста Арво Пярта, а творения Иоганна Себастьяна Баха лишь замыкают четвёрку «смертельных» композиций

Каким образом представители шотландской театральной компании Vanishing Point и музыканты из струнного коллектива Scottish Ensemble пришли к такому выводу, не сообщается. Однако, по мнению, специалистов, именно эта музыка поможет человеку перейти в иное качество и даже начать после смерти новую жизнь.

По мнению музыкантов, лучше всего, умирая, слушать композицию Tabula Rasa, автором которой является Арво Пярт. Произведение в двух частях было написано в 1977 году в период музыкальной переориентации композитора, для двух скрипок, рояля и струнного оркестра. Неплохой результат даст прослушивание произведений американских композиторов Филипа Гласса и Ла Монте Янга. И четвертое место досталось великому Баху.

Кстати, все три композитора – примерно ровесники и до сих пор здравствуют, в отличие от Иоганна Себастьяна Баха. Участники первой тройки лидеров «смертельного» чарта так или иначе в своем творчестве попали под влияние немецкого композитора.

Так, Арво Пярт изучал, в частности, старинную, преимущественно католическую музыку, мотет, мастером которого и был Бах. Филип Гласс и вовсе называет себя композитором-классицистом, отмечая, что хорошо владеет гармонией и контрапунктом, изучив творчество в том числе и великого немецкого композитора. Творчество американца Ла Монте Янга основано в том числе и на индийской классической музыке, именно он написал самую длинную фортепианную пьесу, длящуюся более четырех часов.