Палата представителей конгресса США отменила правила, запрещавшие интернет-провайдерам распоряжение в коммерческих целях данными пользователей

Теперь для продажи данных третьей стороне не нужно согласие пользователя. Эксперты ожидают, что новые обстоятельства позволят создать новый рынок с серьезными оборотами. Провайдеры довольны, пользователей, как всегда, никто не спросил.

Правда, инициатива подверглась критике со стороны демократов. В частности, конгрессмен – демократ Анна Эшу считает, что решение нарушает права пользователей. Правозащитники тоже против разрешения. В частности, глава Free Press Action Fund Крейг Аарон уверен, что республиканцы пошли на поводу корпораций, предав ради их прибылей интересы рядовых американцев.

Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров заявил «Газете.Ru», что в России ситуация развивается ровно наоборот – провайдеры, собирая информацию о пользователях, заботятся о её надёжной защите и речь не может идти и продаже или предоставлении частных данных третьим лицам.