Они вырастили картофель в условиях, аналогичных марсианским

Успеха добились в Международном центре картофеля (CIP). В феврале прошлого года в Перу стартовал эксперимент совместно с NASA, для которого было отобрано сто сортов картофеля, сорок из которых были местными разновидностями, выращиваемыми в Андах, остальные – генномодифицированные сорта с заданными параметрами.

Картофель поместили в грунт из Пампа де ла Хойя – одной из самых засушливых пустынь планеты и всё это отправили на специальную площадку, созданную на спутнике CubeSat.

Были воссозданы условия Марса, почву поливали водой, обогащённой питательными веществами. Клубни проросли, о чем свидетельствует видеозапись, оценить вкусовые качества картошки пока не представляется возможным.

Напомним, что в недавнем научно-фантастическом фильме «Марсианин» герой Мэтта Деймона, оставшийся в результате несчастного случая на Красной планете, питался картофелем, выращенным в местной почве, ожидая спасательную экспедицию с Земли. Как видим, это вполне осуществимо. Персонаж выжил и вернулся на родную планету.

Учёные намерены продолжит эксперименты, чтобы будущие марсианские колонисты смогли питаться собственноручно выращенным картофелем.