Кроме Дня международной солидарности трудящихся, на этот день приходятся различные праздники

Например, в Великобритании в первый понедельник мая отмечают May Day. В нынешнем году первый понедельник мая приходится на 1 мая. А в 2011 году праздник отмечали с особым чувством – накануне был заключён брак между принцем Вильямом и Кейт Миддлтон. May Day считается праздником весны и влюблённости. В этот день танцуют вокруг майского шеста и выбирают Королеву Мая. К слову, есть два телесериала «Королева Мая» — южнокорейский и латиноамериканский, но события и сюжет не связаны с праздником.

В кельтской культуре 1 мая отмечали Бельтайн, что сохранилось во многих странах Европы и ныне. Есть и иные праздники, так в Италии первый день мая — самый счастливый в году. Обычаи связаны опять-таки с любовью. В частности, накануне юноша кладёт зелёную ветку на порог избранницы, символически делая предложение руки и сердца. Если девушка принимает предложение – она забирает ветвь в дом, нет – выбрасывает на дорогу. А непосредственно 1 мая влюблённые кавалеры поют серенады под окнами своих дам. В Германии принято в этот день сажать под окном любимой куст боярышника, в Чехии, Словакии и Швейцарии — молодое деревце.

Во Франции май – месяц Девы Марии. Первого мая в церквях девушек посвящают в Королевы Мая и они возглавляют шествия в честь Богоматери. Кром того, первый день мая во Франции – День ландыша, принято дарить друг другу этот цветок и хранить подарок весь год – на счастье. В Голландии первого мая стартует Фестиваль тюльпанов, который продолжается две недели. Кроме того, первые майские дни — это День королевы.

В Греции 1 мая дети просыпаются спозаранку и отправляются на поиски первой ласточки, после чего ходят дома к дому, распевая песни, за которые детей одаривают фруктами и сладостями.

На Гавайях 1 мая отмечают День «леи» — гирлянды из тропических цветов. В этот день гавайцы обмениваются гирляндами и поцелуями.

Есть обычаи и поверья, связанные с тёмной стороной. В частности, в Европе считается, что в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы на Лысой горе устраивают масштабный шабаш – Вальпургиеву ночь.

Возвращаясь в Международному дню солидарности трудящихся, напомним, что впервые праздник был учреждён Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 года, постановившим считать 1 мая 1890 года Днём солидарности и провести его в акциях протеста. Этим закреплялась традиция, положенная 1 мая 1886 года чикагскими рабочими, требовавшими в этот день установить 8-часовой рабочий день вместо 15-ти часового.