А с первого мая в США идёт показ фильма, посвящённого Немцову

В политику Немцов пришёл в конце восьмидесятых годов прошлого века, став депутатом Верховного Совета РСФСР, впервые избравшегося на альтернативной основе. В 1991 году он был назначен Борисом Ельциным сначала представителем президента, затем и губернатором Горьковской области, переименованной при Немцове в Нижегородскую. Как он вернул название «Нижний Новгород» городу «Горький», заодно и лишив его статуса «закрытый город». В Нижнем Новгороде Немцов развернул бурную деятельность. Именно здесь был осуществлён «Нижегородский пролог» — первая и единственная воплощённая в жизнь программа Григория Явлинского. Немцов занимался развитием предпринимательства, проведя «малую приватизацию», когда в руки новых хозяев перешли (за деньги в бюджет) не только объекты торговли и соцкультбыта советских времён, но разного рода подвалы и заброшенные площади. Немцов ввёл явочный порядок открытия бизнеса – раньше нужно было разрешение горисполкома. Немцов пригласил в региона ЕБРР, Международную финансовую корпорацию, Британский фонд «Ноу-хау», Swisscontact и другие организации, не только инвестировавшие в нижегородскую экономику, но и обучающие нижегородцев деятельности в условиях рыночной экономики. Были открыты курс переподготовки ушедших в отставку офицеров, что дало второй шанс полным сил мужчинам 45-50 лет. Не забывал Немцов про промышленность и сельское хозяйство. Возродил Нижегородскую ярмарку, мероприятия которой, посвящённые столетию Художественно-промышленной выставки 1896 года посетил Борис Ельцин. В Нижнем Новгороде с визитом была Маргарет Тэтчер, посетившая, в частности, только что открытый магазин «Сыры» на центральной улице города. Приезжали члены британской и голландской королевских фамилий, другие высокопоставленные лица.

В 1992 году для преодоления дефицита денег в обороте Немцов выпустил «потребительские казначейские билеты», метко прозванные в народе «немцовками». В оборот они не поступили – Москва прислала эшелон наличных денег. Позже «немцовки» использовались как облигации областного займа и для телефонизации Нижнего Новгорода и области.

В начале 90-х Немцов способствовал выпуску на ГАЗе лёгкого коммерческого грузовика «Газель», на долгие годы ставшего хитом российского рынка.

В 1997 году Нижегородская область разместила еврооблигаций на $100 млн, первой из российских регионов выйдя на рынок международных заимствований и получив международный кредитный рейтинг.

В 1995 году Немцов выиграл выборы губернатора Нижегородской области, а в мае 1997 года принял предложение Ельцина стать первым вице-премьером правительства России, совместив ещё и пост министра топлива и энергетики. Здесь он запомнился массовому сознанию белыми штанами на встрече президента Азербайджана Гейдара Алиева и провалившейся попыткой пересадить чиновников на отечественные легковые автомобили («Волга»).

С 1999 года – депутат Государственной думы, фракция СПС.

С 2003 года – в оппозиции.

27 февраля 2015 года убит в Москве выстрелами в спину.