Так надеются сменить ролевую модель для юных девушек, доводящих себя в погоне за худобой до анорексии

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий принимать на работу излишне худых девушек на работу моделями, пишет французская пресса.

Теперь работающие модели должны предоставить медицинскую справку, свидетельствующую, что они не имеют проблем со здоровьем и индекс массы тела – в норме, то есть – не менее 18,5. Справка действительна два года. Без такой справки нанимать модель на работу нельзя.

Нарушение закона влечёт для работодателя суровые кары:  до полугода тюрьмы и штраф до $82 500.

Нужно также помечать на фотографиях, подвергшихся фотошопу и ретуши о проведённых манипуляциях. Правда, начиная с 1 октября 2017 года.

Все эти меры продавлены общественностью, возмущённой многочисленными случаями анорексии и даже смертей среди молодых француженок, изнуряющих себя голодом, чтобы соответствовать модельной внешности. Причём, даже расцвет в фешн-индустрии моделей размера «Сайз плюс» (о чем писал «Чистовик») не поменял ролевую модель. Пышечки воспринимаются скорее как экзотика, а не как образец для подражания.

Впрочем, французский Минздрав указывает, что и на здоровье самих моделей ограничения должны сказаться благотворным образом.

Законопроект был разработан ещё в 2015 году, но из-за лоббистских усилий модельной индустрии смягчался неоднократно, но, наконец, принят и имеет силу.