Это деяние выведено в отдельное преступление, впервые в истории

Сенаторы штата Нью-Йорк 48% голосов против 13% ужесточили закон о наказаниях за участие в организованной преступности. Впервые вербовка в гангстеры выведена в отдельный состав преступления. Ужесточено наказание за преступления, совершённые в составе гангстерской группировки. Решено создать отдельный фонд для финансирования борьбы с гангстерами, причём он будет формироваться из средств, реквизированных у самих гангстеров.

Инициатор принятия поправок сенатор из Бруклина Марти Голден потратил немало красноречия, убеждая коллег во вредоносности организованной преступности и опасности гангстеров для будущего детей. Голден предложил ввести в школах специальные образовательные программы против гангстеров.

Впрочем, эксперты ожидают, что Ассамблея штата Нью-Йорк, контролируемая демократами, завалит законопроект и попытается вернуть его на доработку в Сенат. Спикер Ассамблеи Карл Хисти заявил, что ужесточение наказания не приведёт к позитивным результатам.

Позицию демократов связывают с тем, что         среди их электората – нацменьшинств, многие так или иначе связаны с криминалом. Например, одна из самых жёстких гангстерских группировок, MS-13, состоит из сальвадорских эмигрантов.