Мужчина несколько дней пытался склеить купюры, но безрезультатно

Маленький китаец, оставшись дома без взрослых, нашёл отцовскую заначку и порвал банкноты на более, чем $7000. Отец мальчика, бизнесмен по фамилии Гао, обратился в местный банк за помощью, где он получил деньги в кредит. В банке заявили, что готовы обменять купюры на новые, если их удастся склеить. Мужчина потратил два дня, но банкноты в 100 юаней были разорваны в мелкие клочки и попытки успехом не завершились. Точнее, удалось восстановить несколько купюр, которые старательный малыш разорвал лишь на несколько частей, но ситуация в целом осталась безнадёжной с точки зрения восстановления денег. Малыша отец отругал, но наказывать не стал, так как он слишком мал, чтобы понять смысл содеянного.

Нынешней зимой китайские СМИ рассказывали о необычных обстоятельствах, в которых семьи лишались отложенных денег. Например, одна женщина откладывала заработанные мужем деньги в чан, который потом отнесла в пещеру, где деньги съели крысы – 27 тысяч юаней (примерно $ 3000). А пожилой фермер лишился более 70000 юаней, замурованных им в стену дома —  они сгнили из-за наводнения.

В Китае действуют правила, по которым граждане могут получить компенсацию деньгам, уничтоженным по ошибке или из-за несчастного случае, при условии, что докажут законность происхождения средств, а также количество и номинал уничтоженных банкнот.

По действующим в КНР правилам граждане могут получить компенсацию за уничтоженные по ошибке или в результате несчастного случая деньги. Однако им надлежит доказать законное происхождение доходов и показать, сколько именно и какого достоинства купюры были уничтожены.