Датчане теперь освобождены от преследований за публичное оскорбление религиозных предметов и символов, в том числе за сожжение священных книг различных религий

Решение об отмене закона принял парламент Королевства Дания. Депутаты считают, что нет необходимости предоставлять религии право диктовать поведение и ограничивать свободу слова и самовыражения, потребность в законодательстве, защищающем религию от высказываний, отпала в современном обществе.

Тем не менее, по законодательству страны, прямые угрозы, запугивание и иные агрессивные действия в отношении людей, связанные с их религиозными убеждениями по-прежнему наказываются, пишет The Guardian.

В Дании по данным 2017 года проживало 5,7 миллионов человек. Согласно подсчётам Гэллапа за 2010 год, 19% датчан считают себя религиозными. Большинство (81,5% по состоянию на 2008 год) посещает государственную Датскую Народную Церковь, являющуюся лютеранской. Мусульман же всего 3%,а католиков – 0,6%. Активно развивается возврат к скандинавскому язычеству, особенно среди молодёжи. В стране действует четыре десятка языческих общин, в оформлении могил всё чаще используются языческие и мотивы.